Нанкин, Китай — Команда Yonex блистает на чемпионате мира 2018, забрав домой три золота в пяти разрядах, будучи представленными 6-ю из 10-ти финалистов.

После разгромной победы над Daren Liew из Малайзии в полуфинале (21-16, 21-5), Kento Momota встречался в финале с №3 мирового рейтинга Shi Yuqi из Китая, где спокойно навязал свою игру полностью контролировал игру, полностью читая игру оппонента и комфортно одолев его 21-11, 21-13 за 49 минут. Momota стал первым японским игроком в истории, выигравшим чемпионат мира, добавив еще один яркий момент в его драматическую историю возвращения после дисквалификации.

Ранее в этот же день, Carolina Marin из Испании также вписала свое имя в историю, став первой, кто выиграл 3 титула чемпионки мира в женской одиночке. Marin также возвращает себе былую форму и выглядит при этом мощно. В полуфинале она проиграла первую партию He Bingjiao, но затем смогла настроить себя и довела дело до победы и все-таки завоевала свое место в финале: 13-21, 21-16, 21-13. Финал стал повторением матча финала Рио-2016, где испанка встречалась с другой спортсменкой #TeamYonex, Pusarla V. Sindhu, которая выбила №2 мирового рейтинга Akane Yamaguchi из Японии. Sindhu в первом гейме уверенно лидировала 14-9, но Marin взяла себя в руки, на что Sindhu не смогла ответить такой же силой воли. Спустя 46 минут третье золото было чемпионатов мира было у Marin в кармане: 21-19, 21-10.

Несомненно, самым драматичным выдался финал женской пары. Из полуфинала, полностью представленного спортсменами Yonex, вышли Yuki Fukushima и Sayaka Hirota которые показали очень сильную и почти безошибочную игру. Но в финале им противостояли равные оппонентки Mayu Matsumoto and Wakana Nagahara, которые в виду возраста играли свой первый чемпионат мира. Обе стороны играли на уровне, следствием чего становились частые розыгрыши в 30, а то и 40+ ударов. Hirota и Fukushima выиграли первый гейм со счетом 21-19, после чего Matsumoto и Nagahara ответили с точно таким же счетом во втором. Третья партия стало выдающейся битвой воли, и даже после счета 18-13 в пользу соперниц, Matsumoto and Nagahara медленно вернули себя в игру. Они отыграли 2 матч-поинта и в итоге праздновали победу со счетом 22-20, после чего обе стороны рухнули в слезах: одни от счастья, другие от отчаянья.

ЭКИПИРОВКА БАДМИНТОНИСТОВ

Kento Momota : ракетка Astrox 99, струна Aerobite, кроссовки Power Cushion 65Z Men
Carolina Marin: ракетка Duora Z-Strike, кроссовки Aerus 3
Mayu Matsumoto: ракетка DUORA 10, струна NANOGY 98, кроссовки Power Cushion 65Z Ladies
Wakana Nagahara: ракетка ASTROX 88 S, струна Aerobite, кроссовки Power Cushion 65Z Ladies